Решил приобрести у них большой курс, аж на два года. Сначала прошел один бесплатный, вроде было неплохо – лекции более-менее, не супер, но вполне достойно. Задания на дом – полезные, интересные. Завлекают еще они тем, что типа у них живые вебинары, а не записи, задавать вопросы можно. И будет какая-то «поддержка» при выполнении ДЗ. Так вот платный курс – две первые лекции вводные, так просто познакомиться, поговорили о каких-то самых вводных и общих чертах, ну, думаю, ладно, оно и в университете первые лекции тоже бывают такие. А с третьей стало все понятно. Лектор был средний, не может объяснить доходчиво (а курс они позиционировали как типа «с нуля», хотя у меня какие-то познания уже были, но понять было тяжело). И добило «домашнее задание» - 3 вопроса, из них два хотя бы как-то связано с лекцией, а основное и самое большое – вообще никак, причем задание, скажем так, не из легких. Кроме как у меня еще у нескольких человек возник вопрос – а как это все связано и что делать, и почему так? В итоге в чате было сказано – ну, вы же понимаете, Вы сами должны искать, гуглить, читать дополнительно. Кинули пару ссылок (которые покроют может 10 % задания). Типа читайте. Это, видимо, хваленая «поддержка» и работа с преподавателем, видимо. Хорошо, я согласен делать что-то дополнительно, и сам этим занимаюсь, только тогда зачем мне этот «курс»? Вообще-то образование подразумевает, что на лекциях разжевывается материал, а на семинарах закрепляется. А если нужно делать что-то дополнительно – то даются подсказки, ссылки на литературу (в нашем случае пусть будут ссылки на интернет-ресурсы), или хотя бы ключи или какая-то самая базовая информация, чем нужно будет заниматься. В общем, наших «преподавателей» такой вопрос явно смутил и они вообще не поняли, почему это люди задают такие вопросы? Получается вы платите деньги, слушаете посредственные лекции за них, а вот ДЗ – гуглите сами, без какой-либо поддержки (чем вы итак, скорее всего, будете заниматься, только это вы можете делать абсолютно бесплатно). Также их «курсы» модульные – то есть на одну тему они загоняются сразу неск потоков, у кого они пересекаются, в итоге эти модули, скорее всего, маловато связаны с собой (но до этого я не дошел, может я и не прав). Также «живые вебинары» и ответы на вопрос – в чате флуд, лектор старается отвечать на вопросы (чтоб держать марку и имитировать живое общение), отвлекается и сбивается. В итоге из 1,5-2 часов «лекций» минут 30-40 ни о чем. Также контингент «студентов» абсолютно разношерстный, есть абсолютные новички, которые не знают что такое виртуальная машина, а есть люди явно уже с опытом работы, которые начинают меряться половыми органами в чате сами с собой, с преподами и т.п. Естественно, это все объяснимо, потому что берут всех подряд (на другом ресурсе, не буду писать на каком – есть хотя бы тестирование и абсолютный ноль его не пройдет просто). «Преподы», естественно, очень средние, так как это обычные сотрудники айти-компаний, а просто опытный работник – не равно хороший препод. Посмотрите курс CS50 гарвардский – это просто земля и небо, как мерс по сравнению с жигулем. И все бесплатно, в т.ч. задания. Или лекции по пайтону Тимофея Хирьянова из МФТИ. В общем и целом, можно сказать, что если у вас много денег и времени, чтоб его терять впустую, можно пойти, какой-то толк будет (может, кпд 10-20 %), и он будет только при условии, остальные 90 % работы вы так и так сами проделаете за свои же деньги. В ютубе очень много выложено бесплатных курсов и лекций, которые намного качественнее, чем здесь. Не ставлю кол только потому, что в целом хотя бы с технической и организационной стороны все сделано неплохо – возврат оформляется быстро не знаю, что тут пишут насчет тяжелого возврата, в этом плане все достаточно быстро и четко.
Долго выбирал себе образовательную платформу, в итоге остановился на Нетологии: подходящая стоимость обучения, нужная мне программа, в целом хорошие отзывы в Интернете, и коллеги с работы тоже положительно отзывались. Отучился на программе "Системный аналитик" и могу сказать, что все, что ожидал, я получил. Учился с целью повышения квалификации, не смены работы, на момент старта курса работал бизнес-аналитиком в IT, сейчас руководителем проектов также в ИТ. В моей компании нужно хорошо разбираться в технических аспектах, и могу сказать, что многое из того, что давалось в обучении, сразу же использовал в работе, что было очень полезно. О самом обучении: самой информации много - записанные видеолекции, статьи, тесты, проверка домашних работ экспертами, дополнительные материалы для изучения. В общем, все что требуется для освоения профессии. Однако, сразу хочу повторить то, что и так говорят другие, никакие курсы не гарантируют вам моментальный переход в новую профессию и не дают волшебной таблетки. Эксперты на обучении - разные. Есть более требовательные, есть более мягкие, если нужен результат, то действовать надо активно - задавать много вопросов на вебинарах, дергать экспертов в чате, изучать дополнительные материалы. Тут все зависит только от вас. Да, кажется, что некоторые материалы можно было бы и дополнить, что-то как-то по-другому рассказать, но это мелочи, потому что составителем программы, как мне кажется, так и так приходится ногами уминать необходимую программу, чтобы она влезла в определенный временной промежуток. Еще нужно хорошо разобраться с мотивацией, зачем вам обучение, для чего оно вам в вашей жизни, чтобы это время учебы использовать по максимуму и выдержать длительную дистанцию, в моем случае 10 месяцев, при этом совмещая ее с работой и личной жизнью и при этом не выгореть. Я своим обучением доволен - необходимые знания получил, жду, когда приедет диплом о профессиональной переподготовке (да, для меня это был большой плюс, когда еще выбирал платформу). Коллегам и друзьям точно порекомендую)