онлайн обучение онлайн вебинары наставничество практики стажировка студенческий чат трудоустройство
NPS(?): 26

Backend Node.js-разработчик

25900 руб 37000 руб
Скидка 11100 руб   -30%
6 мес
49 занятий
    https://netology.ru/programs/nodejs
brightscintilla
18.03.2021
   10

Отличное вложение в будущее Всегда скептически относилась к онлайн-образованию, но рискнула и пошла в Нетологию на курс для начинающего геймдизайнера. Курс интересный и хорошо структурированный, он охватывает очень много профессиональных областей. По всем основным темам есть домашние работы, которые проверяются и по ним выдается фидбек/указания что переделать, некоторые домашние работы нужно даже "защищать" на созвоне с экспертом. Нас загнали в дискорд-канал, где остаются все выпущенные студенты, соответственно есть большая база тех, кто может помочь или обсудить возникшие проблемы (эксперты, аспиранты, бывшие студенты, которые уже трудоустроились). Окончание курса - это дипломная работа на три недели, которая по сути проверяет все полученные знания за курс. Дипломной работой является полный набор геймдизайн документации для игры, которую ты сам придумываешь, как выяснилось эта работа очень хорошо потом смотрится в портфолио. Отдельное спасибо хочется сказать экспертам Назару Маркову и Артёму Волкову, которые тратили много личного времени, чтобы помочь поподробнее разобраться с разными вопросами.Благодаря полученным на курсах знаниям без проблем трудоустроилась на должность джуниор геймдизайнера после их окончания.

Плюсы: структурированность обширность получаемых знаний эксперты, реально работающие в индустрии

Минусы: некоторые лекции в записи бывали технические проблемы на вебинарах

Источник: otzovik.com
Oksana-Martik
03.08.2022
   8

смм-специалист: учёба для души, но не для трудоустройства Мне очень понравилось учиться в Нетологии: структурированный, чётко, интересно, современно поданный материал, хорошие преподаватели. Учёба по силам, д/з спрашивают, проверяют. Профессии актуальные.Я училась и получала удовольствие от учёбы.Что не понравилось. Если идёте в Нетологию, имейте в виду. Я купилась на маркетинговые уловки и пошла за зарплатой (профессия, которую выбрала, нравится). Обещали среднюю з/п по рынку для юниоров от 50К. Не надо было так доверять. Прежде чем идти учиться, обязательно промониторьте рынок вакансий сами, создайте резюме как если бы вы уже оканчивали курсы, на которые хотите пойти, и пооткликайтесь на вакансии. Посмотрите, пригласят ли вас на собеседование. Не верьте никаким средним цифрам (им вообще нельзя верить — ни от компаний, ни от государства) и просто опубликованным вакансиям, часть которых висит «для красоты», тоже не верьте. Я смм-специалист. Я так и не устроилась после прохождения обучения (9 мес.), после курсов «Антология поиска работы» и «Карьерный форсаж». Единственное, что я получила, — это стажировку без оплаты (3 мес.). То есть платная учёба— бесплатный труд. Стажировку мне предложили не ту, что обещали хорошим ученикам в рекламе курса (PicsArt, WW). Хоть я была одной из лучших учениц (все посещала, сдавала вовремя, была на 99% практических вебинарах, получила «отлично» за диплом) и сделала тестовые для стажировок, меня туда не взяли и вообще никак не ответили, просто проигнорировали. Когда я пыталась разобраться с причинами того, что не могу найти работу, указать на то, что обещаемая з/п не соответствует рынку (начинающим смм-специалистам предлагается 10-30К, и то огромная конкуренция и требуется опыт, а Нетология пишет — от 55К), все «стрелки» пытались перевести на меня. Но я не позволила, так как хорошо училась, вовремя всё сдавала, получила высокий балл за диплом, прошла 2 курса по поиску работы, сделала резюме и портфолио, и их проверили. Откликалась на все более-менее подходящие вакансии, писала сопроводительные письма, как учили. То есть я выложилась по максимуму и взяла с курсов всё, что можно, поэтому сказать, что моя вина в том, что я не устроилась, — невозможно. Конечно, есть ещё нюансы: рынок по вакансиям сильно просел из-за кризиса, вызванного санкциями и уходом сильных игроков с российского рынка (но Нетология продолжает зазывать зарплатой по старым меркам), ещё нюанс — я искала удалённую работу (и профессию изначально выбирала такую, чтобы удалёнка была), но вакансий в офисе для смм немного и там не менее бешеная конкуренция, чем на удалёнке, я пробовала подавать заявки, но также пролетала (к примеру, моя — 800-я в списке заявок). Фриланс — это вообще гиблое дело. Там надо несколько месяцев работать почти бесплатно и нарабатывать репутацию, а потом, возможно, что-то получится. У Нетологии студент всегда не прав:) Поэтому, если вы поверили, что будете получать указанную в рекламе курсов зарплату, а в итоге сделали всё, что можно было и даже больше, но не устроились, — это всё равно вы сами виноваты (хотя с моего курса, кажется, никто не устроился, по крайней мере, я спрашивала, но никто не ответил). Ещё их администраторы ловко так отвечают, когда уже доучился: диплом не важен, главное — знания. Стоп, а зачем тогда я тратила деньги, время, силы, училась, если диплом по моей профессии не нужен? Я могла сама нарыть информацию (я умею) и всему научиться без Нетологии. Еще был отличный «совет» — работать по старой профессии, раз там всё получалось, а новой не могу устроиться:) Ещё цензура. В чатах не напишешь то, о чём болит душа, вернее, можешь поделиться проблемами, как у меня, но потом чат закроют или тебе напишут, что-нибудь такое, что больше не захочется общаться (например, меня «пугали» удалением из программы трудоустройства за вопросы в стиле, который не понравился ведущему программы (я съязвила, но ничего криминального). Что ещё не понравилось в Нетологии: многие уроки в записи и записаны давно — год-два-три назад. Информация меняется, профессия подвижная (смм), а уроки устарели. Это частично компенсируется вебинарами. Но всё равно я впишу в минус. Считаю, что уроки должны быть не более чем годовой свежести. Итог. Нетологии я благодарна за знания, за то, что они в принципе помогают людям поменять профессию относительно легко — это очень круто. Претензий у меня нет. Я долго думала, какую оценку поставить. Остановилась между 3 и 4. Минусы для меня тоже значимы. Я тратила время и деньги с определённым заделом, рассчитывая получить то, что было обещано, но я этого не получила. Сейчас развиваю свои проекты. Но какой-то эксклюзивной информации я не получила на курсе, я могла многое сама найти и изучить. Я училась основательно ради диплома. А потом мне сказали, что он не нужен/вторичен)) Я расписала свою историю так подробно, чтобы вы взвесили все за и против и не разочаровались после обучения. Сейчас Нетология предлагает 4-х месячный курс вместо 9-ти, как я училась (смм-менеджер). Это меньше по срокам, хотя по цене дороже. Я рекомендую вам обязательно исследовать рынок труда самостоятельно, ни на кого не полагаясь, месяца за 3 до окончания учёбы искать стажировку (бесплатно поработать вы всегда найдёте где, с этим у Нетологии нет проблем). К окончанию курсов будете иметь диплом и стажировку+благодарственное письмо. Дальше обязательно идите в центр развития карьеры Нетологии и параллельно долбите все возможные сайты и каналы с вакансиями, отправляйте отклики на всё, что более-менее подходит. Ищите активно. Но и это не даст вам гарантии. Поэтому если вы не уверены, сомневаетесь в выбранном пути, видите, что рынок переполнен и реальных вакансий мало, а на них большая конкуренция, придумайте что-то другое. К примеру, мой муж выучил язык программирования руби рейлс без всяких Нетологий, потом устроился сам без опыта сразу на хорошую зарплату, потому что был настойчив и сумел себя хорошо презентовать, но главное — потому что в то время (несколько лет назад) это был очень востребованный язык и спецов было мало, поэтому хватали новичков. Ключевое — рынок. Сейчас он специалист с опытом и высокой з/п. Без всяких курсов. Я пошла традиционным путём, через учёбу (к слову, у меня есть высшее образование и в плюс к курсам профессиональные навыки, которые нужны в смм), но у меня ничего не получилось, несмотря на усердие и старание. Успехов вам! Читайте больше историй на форумах или где можете найти, чтобы не строить иллюзий и не спешить нести деньги за курсы, рассчитывая потом устроиться, как я год назад.

Плюсы: молодые преподаватели, интересное обучение

Минусы: не все лекции свежие, трудоустроиться крайне сложно

Источник: otzovik.com