PetersDaughter
18.09.2023
   4

Не стоит таких денег. Разочарование Я несколько лет присматривалась к онлайн курсам по JavaScript. До html academy я обучалась самостоятельно, но хотелось структурировать свои знания и изучить Реакт, а главное выполнить несколько интересных проектов. Именно это и предлагали курсы html academy. Какое-то время назад это была лучшая школа фронтенда, но сейчас эти курсы точно не стоят таких денег. Лекции либо даются в записи, либо в виде невнятных "ретро" с заикающимися лекторами. Некоторым студентам достались наставники, которые отказывались подробно разбирать домашние задания и непонятные моменты в учебном проекте. Если студенты начинают негодовать, что материала недостаточно, то школа апеллирует тем, что в реальной работе никто не будет ничего разжёвывать и надо уметь искать ответ самому. Это конечно очень верное утверждение, но остаётся вопрос - "а зачем тогда нужна ваша школа?" Зачем платить выше ста тысяч рублей за, условно, ссылку на учебник typescript на стороннем сайте? На моём потоке ещё можно было получать консультации личного наставника (сейчас они и это убрали), но чтобы попасть к хорошему наставнику надо потрудиться, почитать отзывы о прошлых потоках, поискать в репозиториях школы комментарии, в противном случае есть шанс, что вам достанется наставник, который будет неглядя все принимать, а на защите проекта выяснится, что он не дотягивает и до 50%. Кстати о проектах. В рекламе школа обещает интересные проекты, а также личный проект для тех кто обучается "профессии". Это не совсем так, финальный проект(грейдирование) выдаётся один всему потоку. (Будущему работодателю очень интересно будет в стотысячный раз смотреть "букинг").Что касается обещанной стажировки, то разработчикам там ловить нечего... Все проекты там ТОЛЬКО НА ВЕРСТКУ, и очереди ждать придётся около полугода. Почему же так много положительных отзывов на школу? Во-первых, раньше она действительно давала неплохие знания, и многие выпускники успешно нашли работу, некоторые вернулись в качестве наставников. А сейчас, школа предлагает скидки на свои курсы за отзывы. (Ниже пруф)Хочется также отметить, что ситуация на рынке айти сильно изменилась, но данная школа упорно впаривает курсы трехлетней давности и в своих рекламных стримах утверждает, что по их статистике 80% студентов довольны обучением. Тем, кто хочет сменить профессию и изучить программирование я бы рекомендовала искать более камерные школы, или индивидуального ментора.

Плюсы: Удобный интерфейс обучения, есть вероятность попасть к хорошему наставнику, есть годные теор. материалы

Минусы: Html Academy в прошлом - качественные курсы, но стоимость сейчас не оправдывает качество.

Источник: otzovik.com
nastya2607
07.02.2020
   10

Интенсив HTML и CSS, уровень 1: актуальные теоретические знания и много практики. Осенью 2018 года по семейным обстоятельствам мне потребовалось уволиться с работы. Предстояло провести год дома, встал вопрос - чем можно заняться в это время? Работа в продажах мне давно разонравилась, задумалась о смене сферы деятельности. Друг-программист посоветовал попробовать себя в разработке. Я? В разработку? Но я историк по образованию и весьма далека от этой сферы. Он скинул ссылку на некую HTML-academy [вырезано модератором] и предложил просто попробовать разобраться в интерактивных курсах. Раз это бесплатно, время у меня есть, то почему бы и нет? Даже если не получится - ничего не теряю. И я зарегистрировалась на сайте. Начала с самых основ, со знакомства html/css. В курсах дается небольшой кусочек теории, затем сразу практика. Сама не заметила, как прошла почти все, что было доступно бесплатно. Поняла, что это интересно, нравится мне и есть возможность учиться удаленно.Решилась пройти интенсив с наставником. Стоимость интенсива составила 13 400 рублей(я оплатила в рассрочку за два месяца, так тоже можно) и 12 ноября приступила к обучению. Формат обучения: онлайн-лекция, во время которой можно задавать вопросы в чате, затем домашнее задание по пройденному материалу. За каждым студентом закреплен наставник. С наставником мне очень повезло - Елизавета оказалась не только хорошим специалистом, но и приятным человеком - общаться с ней было интересно, она умеет объяснить сложные вещи понятным языком.За время интенсива мы сверстали свой собственный сайт с фиксированной шириной(html/css/немного js), научились готовить графику для проектов, подключать шрифты, писать семантичную разметку, думать о доступности, чуть-чуть работать с js - открытие/закрытие попапов, научили работать с системой контроля версий Git. Мой сайт выглядел так:Иногда были непростые моменты, информации дается очень много, но на помощь приходил наставники и все решалось. Итогом интенсива стала защита проектов по критериям академии: проект студента проверяет случайный анонимный наставник на соответствие критериям. Я защитилась со второй попытки на 100% и была очень рада. В качестве памятного сувенира организаторы прислали сертификат, но главное, конечно, это полученные знания.После окончания интенсива я самостоятельно сверстала пару макетов, которые присылает академия своим студентам для тренировки и записалась на второй уровень. Качеством обучения я осталась довольна, захотелось расти дальше и получить навык уже адаптивной верстки.

Плюсы: Дают много практики, есть наставник, к которому всегда можно обратиться за помощью, интересные лекции, много дополнительных материалов и статей, некоторые моменты отдельно разбираются пошагово в демках для простоты освоения.

Минусы: Если Вы ничего не знаете о верстке - будет сложнее. Перед интенсивом желательно ознакомиться с основными тегами и css правилами на бесплатных интерактивных курсах. Это не займет много времени, но улучшит восприятие материала на интенсиве.

Источник: otzovik.com