онлайн обучение студенческий чат практики стажировка домашние задания
NPS(?): 76

Intro to C programming language

План обучения / Уроки

Модуль 1. First program in C
Модуль 2. Variables and loops in C
Модуль 3. Float in C
Модуль 4. For loop in C
Модуль 5. Functions in C
Модуль 6. if/else condition
Модуль 7. Switch instead of if/else
Модуль 8. Arrays in C
3900 руб / месяц
3 ч
    https://hexlet.io/courses/introduction_to_c_progra...
Reunion
17.05.2022
   10

Лучшая подача Думаю сейчас в сторону iT поглядывает много людей. Всяких платных и бесплатных курсов хоть отбавляй - это конечно замечательно, но есть одно "но". Как в начале 21 века было сложно найти нужную тебе информацию, интернет у нас только только появлялся, так сейчас проблема зеркальная. Информации столько, что умение пользоваться поисковиками можно записывать в отдельную графу скилов своего резюме. Ставь плюсик, если дальше второй странички поисковика ходить не по-пацански xDDПро раскрученность: С одной стороны, это можно было бы записать Hexlet'у в недостаток. Такая крутая платформа, а для простого обывателя, вообще остается не известной. Под простым обывателем, я подразумеваю человека, который пока к айтишке еще не успел толком прикоснуться. Это вот прям личное мнение, но давайте честно, если сравнивать с geekbrains'ом или тем же SkillFactory, которые свистят вообще из каждого утюга, тут прям, все как будто секретно или "для своих":). А вот теперь о главном достоинстве!Что я имел в виду, когда говорю "для своих". Если посмотреть на подачу Hexlet'а с другой стороны. Наводку на эту школу я получил от своего знакомого программиста. Поспрашивал других ребят, кто тоже варится в iT и все поголовно подтвердили, что школа - огонь. Вопрос, где-то есть какое-то сверхсекретное посвящение где раскрывают такие тайны? Короче, подача просто - лучшая. Концепция: Теория - тест - практика, разумеется не новая, но то как это выстроено... Ммм, просто одно загляденье. Надеюсь никого не оскорблю, но мне кажется если посадить тупую обезьяну, то и она разберется. Практическая часть, вообще выше всяких похвал.Отдельно думаю стоит отметить, что сами курсы не построены таким образом, что iT ЭТО ТВОЮ БУДУЩЕЕ ТЫ ТОЛЬКО КУПИ!!! Нет, там довольно честно говорят, что эти бесплатные курсы - это возможность попробовать. Скажем так, прикоснуться к практической части и понять будешь ли ты заниматься этим вообще. Тут скорее всего, кто-то возразит, мол этом говорят везде и никто ничего не навязывает, но комон ребят... Одно дело соблюсти этот пункт как формальность, и другое дело сказать об этом ученику в начале, середине курса, и в конце в виде основного вывода. Короче я очень ценю, когда тот, кто хочет мне что-то продать, берет на себя ответственность именно таким образом, а не... Ну знаете, как формальность, из серии "пройдя наш курс, вы поймете подходит ли вам то, да се...", а потом еще в середине обучения 100500 раз появится всплывашка с супер-мега-эксклюзивной скидкой, где счетчик еще такой... у тебя есть 23:59:59 до момента пока твоя скидка обновится, и таймер пойдет по новой. Поймите меня правильно, мне не жалко заплатить деньги за обучение. Но когда я чувствую, что у предполагаемого учителя "цель учить, а не научить" - это ну такое себе...Если честно, то я не то, чтобы стремлюсь стать программистом. Мне больше интересна предпринимательская деятельность в этой сфере. Но я более чем убежден, что прежде чем, чем-то управлять, надо вообще разобраться как вся эта штука работает. Так что без нормального фундамента и практического опыта такие цели ставить было бы странно. А с этим пунктом, Hexlet как раз сможет вам помочь.P.S. Если вам было бы интересно посмотреть, что из этого получится, я сделал страничку на которой, планирую делиться тем, как развивается вся эта идея[вырезано модератором]Присоединяйтесь, всем буду рад!

Плюсы: Структура курсов, Подача информации, Оригинальные видео перед каждым уроком, Практика, Обсуждение с другими учениками

Минусы: Слабая раскрученность относительно других школ, но это скорее минус для бизнеса, и плюс для ученика

Источник: otzovik.com
max9680
09.11.2023
   6

Получилось долго и дорого У меня 20-летний опыт работы системным администратором. Администрирую сервисы, построенные в основном на продуктах компании Microsoft - электронная почта, служба каталогов, общие файловые ресурсы, менеджер конфигураций, системы виртуализации. Решил освоить смежную профессию вэб-программиста. Выбрал курс "PHP-разработчик. Разработка вэб-приложений на Laravel" с наставником от компании Хэкслет. Стоимость курса в мае 2022 года составляла 119252 рублей. Одним из вариатов оплаты была рассрочка платежей на полтора года.Была цель освоить профессию разработчика вэб-приложений на Laravel за 10 месяцев и за 119252 рублей. По итогу, чтобы закончить обучение мне потребовалось 18 месяцев, 165200 рублей и сторонняя помощь бесплатных курсов:).Начиная курс, я уже имел приличные представления об IT. Такие понятия как IP-адрес, виртуализация, порт не были для меня новыми.В описании курса и в мотивационных (рекламных) роликах Кирилл Мокевнин (главный в Хекслете) подчёркивал, что можно проходить курс в удобном для учащегося темпе. Это было мне и нужно - совмещать работу и учёбу. Вот только Мокевнин всегда забывает добавить - "удобный темп обучения только за счёт студента". Как только закончится выделенное на курс время, вам тут же выставят новый счёт по новым ценам. Так мне выставляли 4 раза новые счета, но со скидкой. Процесс обучения был разным. Были ситуации, когда заходил в тупики, из которых было тяжело выбираться в психологическом плане, хотелось бросить. В этом плане наставник и группа никак не помогают. Тут только надежда на себя. Выбирался маленькими шагами путём поиска каких-то дополнительных материалов и больших временых затрат на поиск решений и обдумывание задач. Примерно за год я закончил теоретическую часть курса и три практических проекта. Оставался последний четвёртый проект на фреймворке Laravel. С ним возникли сложности. Окзалось, что успешно окончив теорию (более 95% заданий было выполнено без подсказок), я не могу выполнить практическую часть. Начальные шаги четвёртого проекта вгоняли в ступор. Я решил обратиться к вебинарам. В это время Хекслет потерял доступ ко всем своим вэбинарам. На вопрос к куратору что делать, ответили - ждать новых вебинаров. Было хранилище вэбинаров за несколько лет - не осталось ничего. Что делать - ждать новых. Отлично. Пошёл искать что-то по теме в интернете. Нашёл бесплатный курс по Laravel на youtube. Он мне помог восполнить пробелы знаний, не полученные в Хекслет, и закончить 4-й проект.Подробнее о некоторых аспектах курса.1. Наставничество. Курс предполагает помощь наставника. Наставничество представлял себе по-другому. Хотелось более живого общения. И более оперативных ответов от наставника. По факту под наставничеством в Хекслет подразумевается человек, который проверяет проекты студента, оставляет комментарии или рекомендации по исправлению ошибок в проекте и так же это человек, который обязательно должен ответить на твой вопрос в чате. Качество ответов своего наставника оцениваю на 4 из 5. Иногда случалось так, что наставник отвечал, но мне всё равно было не понятно. Приходилось задавать уточняющие вопросы. Иногда отвечал, как мне показалось, не особо вникая в вопрос. Не устраивала скорость ответа наставника. У моего наставника, как я понял, это не основное место работы и получалось так, что в дневное время он работает, а вечером отвечает на вопросы студентов. Мы с ним в этом плане находились в противофазе, поэтому решение вопроса иногда могло растягиваться на продолжительное время. Задаю вопрос утром, вечером наставник отвечает, задаю уточняющий вопрос днём, вечером наставник отвечает. Таким образом, некоторые вопросы решались очень долго.2. Вэбинары. Качество вэбинаров оставляет желать лучшего. Спустя некоторое время перестал посещать вебинары онлайн, просматривал в записи. И вот почему:2.1. Продолжительность по времени (от 1 до 2.5 часов). Тема может быть освещена за более короткое время. Бесплатные уроки по Laravel на youtube показывают это - ролики небольшие, но хорошо освещают какую-то одну тему. Соответственно, в записи можно перематывать.2.2. Очень часто возникают косяки во время вэбинаров со стороны выступающего. Начиная с того, что не может начаться во время, плохой интернет у выступающего, тормоза. И заканчивая какими-то ошибками, опечатками, на исправление которых тратится много времени. Особенно не нравился такой сценарий - "на вэбинаре мы пойдём по такому-то плану, затем что-то идёт не так и теперь мы будем делать что-то по новому плану". Соответственно, в записи можно перематывать такие моменты или выключить сразу).2.3. Качество освещения тем. Например, встречал 3 варианта роликов с одной и той же темой "MVC в laravel" от разных авторов. И все 3 автора не смогли мне дать понимания темы - долго, нудно, непонятно. Нужен 1 хороший ролик с лучшим объяснением темы.2.4. Когда присутствуешь на вэбинаре вживую, не получается повторять практические действия выступающего самому. Соответственно, когда возникает вопрос от выступающего всё ли понятно, то говоришь, что вроде понятно. Вопросы начинают возникать после вэбинара когда сам пытаешься проделать что-то практическое по теме и не получается.3. Финансовая сторона.3.1. Рассрочка по итогу оказалась кредитом от зелёного банка. Полная оплата курса с использованием отсрочки составила 140000 рублей.3.2. У Хекслет нет лицензии на образовательную деятельность в России, соответственно, нельзя использовать налоговый вычет за обучение.4. Что понравилось.4.1. Первая половина курса дала системные теоретические знания по части самого PHP.4.2. Понравились теоретические занятия на платформе Хекслет с практическим закреплением.4.3. Были полезны комментарии наставника по практическим проектам.4.4. Учат программировать по стандартам.4.5. Проекты интересные и наглядные.4.6. Обучение построено в логическом порядке.4.7. Сложилось впечатление, что им не безразлична обратная связь. Пытаются как-то учитывать свои недостатки.По итогу обучение затянулось по времени, по деньгам оказалось дорого. Очень не понравилось, что все непредвиденные проблемы (переезд из slack, замена хостинга для деплоя проектов) и косяки Хекслета (потеря вэбинаров), Хекслет перекладывает на счёт студента. В итоге переплатил за курс более 25 000 рублей. Совет всем будущим студентам Хекслета - если нет лишних денег, нацеливайтесь сразу на результат, необходимый для окончания курса. Не блуждайте по разным темам, которые не ведут к завершению курса. При подходе, когда платишь не за конечный результат, а за время проведённое на пратформе, Хекслету выгодно, чтобы студенты блуждали по мини курсам в поисках ответов на свои вопросы как можно дольше на платформе. В моём случае Хекслет не дал мне необходимых знаний по Laravel, пришлось восполнять пробелы другими курсами. В итоге были потрачены дополнительные силы, деньги и время.

Плюсы: интересные проекты

Минусы: дорого, долго,

Источник: otzovik.com