онлайн обучение студенческий чат практики стажировка домашние задания
NPS(?): 76

Веб-разработка на PHP

План обучения / Уроки

Модуль 1. О курсе
Модуль 2. Архитектура Веба
Модуль 3. Веб-сервер
Модуль 4. Встроенный в PHP веб-сервер
Модуль 5. PHP CGI
Модуль 6. HTML в PHP
Модуль 7. Микрофреймворк Slim
Модуль 8. Обработчики запросов
Модуль 9. HTTP Сессия (запрос и ответ)
Модуль 10. Динамические маршруты
Модуль 11. Шаблонизатор
Модуль 12. Безопасность
Модуль 13. Поисковые формы
Модуль 14. Персистентность
Модуль 15. Модифицирующие формы
Модуль 16. Именованные маршруты
Модуль 17. Стандарт PSR7
Модуль 18. Flash
Модуль 19. CRUD
Модуль 20. CRUD: Создание
Модуль 21. CRUD: Обновление
Модуль 22. CRUD: Удаление
Модуль 23. Model-View-Controller (MVC)
Модуль 24. Cookies
Модуль 25. Сессия
Модуль 26. Деплой
3900 руб / месяц
24 ч
    https://ru.hexlet.io/courses/php-mvc

Чему вы научитесь

Создавать с помощью PHP полноценные сайты
Пользоваться встроенным в PHP веб-сервером
Работать с микрофреймворком Slim
Правильно строить архитектуру веб-приложений. Разбираться в MVC
АнастасияОстер
16.11.2023
   10

Отличная школа программирования Закончила курс PHP разработчик с нуля в Хекслете, брала групповое обучение, было сложно, но все получилось и теперь я уже второй год работаю программистом, не жалею о переходе.Спасибо Хекслету! Многое, что изучала, пригодилось в работе.Моя история[вырезано модератором]

Плюсы: - много практики - текстовые уроки - изучаются основы, а потом уже прикладные технологии - поддержка сообщества

Минусы: - не все уроки понятны, но тексты постоянно перерабатываются и можно даже самому предложить формулировки

Источник: otzovik.com
igor-telmenko
21.10.2023
   10

Хороший формат и есть кое-что для разработчиков с опытом Знакомство с Hexlet начал с интенсива "DevOps для программиста".В фокусе интенсива находятся Docker, Ansible и Terraform. Каждый модуль прекрасно (коротко и понятно о главном) разбирает различные возможности рассматриваемого инструмента в отдельных уроках. В конце многих уроков, кроме тестов, есть практические задания, которые помогают быстрее и лучше разобраться в теме. Данный интенсив содержит 3 задания-проекта. Упаковать приложение в docker-образ, описать конфигурационными файлами необходимую инфраструктуру в облаке и сделать развертывание приложения, - вот такие вещи я потренировался делать. Опыт полезный. Уже даже начал применять ряд знаний в повседневной работе.На данный момент кроме интенсива "DevOps для программиста" прошел также теорию и упражнения в треках "Асинхронное программирование на JavaScript" и "Тестирование с PHPUnit". Подошел к итоговым проектам. Поэтому хотел бы в целом рассказать об опыте с Hexlet. Что положительного для себя отметил на этой платформе.1. Есть курсы не только для новичков, но и для более опытных. Считаю, что имея даже многолетний опыт разработки надо не переставать учится. Постоянно появляются новые фреймворки, методики, инструменты. Необходимо идти в ногу со временем.2. Есть треки, которые представляют собой небольшие наборы курсов объединенные более узкой тематикой. Это удобно, если вы чувствуете, что имеете пробелы в конкретных небольших областях. Нет необходимости проходить огромный многомесячный курс и скучать на нем. Можно прицельно "прокачать" только то, что необходимо.3. Есть возможность купить подписку и заниматься в своем темпе. Курсов в интернете сейчас огромное множество. Рекламные заголовки пестрят обещаниями научить чуть ли не любую домохозяйку программированию. Деньги на рекламу необходимо отбивать. Вероятно, поэтому курсы зачастую имеют стоимость гораздо выше их отдачи. И вот тут базовая подписка Hexlet приятно удивляет. Так как за сравнительно небольшую сумму можно пройти несколько курсов. Сработает это, конечно, если у вас есть достаточный опыт и вы "прокачиваете" какие-то узкие области.4. Курсы на Hexlet чаще всего являются не видео-роликами, а текстовыми конспектами. И это хорошо, когда на экране отображается полезная информация, а не чье-то лицо. Уроки на Hexlet - это статьи, где собрано лишь самое важное, полезное и интересное. 5. Почти в каждом уроке есть задания с автоматической проверкой. Они позволяют на практике закрепить полученные знания. Авто проверка позволяет быстро проверить решение и узнать результат. Есть доступ к коду теста, что позволяет получше понять как именно должна работать программа. Также после успешного прохождения проверки можно сравнить свой ответ и решение преподавателя.6. Во многих курсах есть итоговые проекты. Это еще раз позволяет потренироваться и проверить себя в практических задачах. 7. В ряде курсов есть испытания - дополнительные небольшие задания по курсу с автоматической проверкой. Подойдет тому, для кого одного задания в конце урока мало.8. Есть возможность открыть общий доступ к странице профиля. Там видно какие курсы и как успешно проходил человек. Это можно использовать как своего рода визитную карточку. Хотя, конечно, на собеседованиях (не говоря уже о реальной работе) смотреть будут не на это. Но небольшой плюсик в свою пользу, вы все же получите.Теперь о вещах, которые можно было бы сделать лучше на Хекслет.1. Хотелось видеть больше курсов для опытных разработчиков. Можно было бы сделать курсы по созданию архитектуры ПО. Рассказать про чистую архитектуру с уклоном в те языки и фреймворки, о которых уже есть информация на Хекслет. PHP с фреймворком Laravel (или другим), JavaScript с фреймворками React и Vue, - вот для каких стеков технологий хотелось бы почитать про архитектуру. Также хотелось бы более глубокого освещения автоматического тестирования. Думаю, что это тему можно было бы развить.2. На странице профиля можно было бы выводить и информацию о полученных сертификатах и дипломах, если такие выдавались Хекслетом. Так страница стала бы более полной. 3. Дополнительно сертификаты можно было бы выдавать и в виде бумажного документа с количеством часов теории и практики. Может быть в виде одного документа, по запросу, с перечнем пройденных курсов за какой-то период. 4. В заданиях итоговых проектов встречаются формулировки несколько непонятные. Приходится нажимать на следующие шаги, чтобы понять, что имелось в виду в предыдущих. Думаю, что стоит потратить время, на более полное описание заданий.5. Ну и мелочь - в редакторе кода было бы хорошо иметь и светлую тему оформления. Работаю всегда с хорошим освещением. Темные темы рекомендуют, вроде бы, для условий с недостаточным освещением. Может быть это где-то настраивается? Не нашел.Имею некоторый опыт занятий на других платформах. Хекслет очень выделяется своими плюсами. Если улучшат то, о чем говорилось выше, то будет просто потрясающая платформа. Желаю проекту развития и процветания.Всем покаВеб-разработчик и студент Hexlet Игорь Тельменко

Плюсы: Хороший формат (не видео), есть практические задания с авто проверкой, есть подписка

Минусы: Хотелось бы больше курсов для опытных

Источник: otzovik.com