онлайн обучение стажировка студенческий чат практики трудоустройство наставничество домашние задания
NPS(?): 90

Цифровая трансформация

    https://otus.ru/lessons/digital_transformation
musaevhs
08.05.2020
   10

Подход к делу понравился! Курс Laravel, проходил в 2020 году.Что понравилось в целом - курс глубокий, очень много фишек. Препод проверяет домашнее задание, делает замечания, просит что-то исправить, объясняет, почему нужно писать так или этак.Конкретно у otus есть фишка - можно перенести курс на следующий поток. Так у меня и получилось - из-за текущей возросшей нагрузки по проекту обучение выпало из обоймы. Не успевал с домашкой и новые темы пролетали мимо. Попросил саппорт перенести меня на июль - совершенно бесплатно перевели =) Очень крутая фишка!Конкретно otus работает для профи. Они берут людей на определенном уровне (чаще всего на уровне junior, но не новичек) и качают им скилл до нужной отметки. Это мне нравится, учебники чаще всего дают общее понимание. И само собой ни учебники, ни видеокурсы не дают обратной связи.

Плюсы: Глубокий курс, домашнее задание не для галочки, есть вариант перевода на другой курс

Минусы: один препод был зеленоват, запинался, но второй четкий

Источник: otzovik.com
mvger93
14.12.2023
   10

Специализация java-разработчик. Отзыв Я взял не один курс, а специализацию java-разработчик.Это три курса в одном. То есть, не все вперемешку, а сначала ты проходишь java basic, потом java professional, затем немного spring.Я прошел успешно basic и сейчас осваиваю professional. Начну с того, что не понравилось: Везде пишут, что курс с нуля. Однако, на первых лекциях преподаватели говорят вам, что ноль бывает разный. К примеру, я успел поучиться в двух группах, потому что пришлось приостанавливать обучение. Только во второй группе людей, кто вообще не одуплял в программирование было много. В основном, даже на basic учатся люди с опытом. Но мы тут критикуем не учеников, а учителей. Суть такова, что и подача информации как будто рассчитана для людей с опытом. Если на basic – преподы дают какую-никакую поблажку, то на professional на некоторые вопросы можно услышать ответ: «Это не вопрос уровня professional». Поскольку я учился в разных группах, то обнаружил еще один косяк преподов: бывает, что преподаватель поменялся, а презентация/репозиторий нет. В итоге занятие выглядит иногда так, что на нового учителя просто скинули инфу от предыдущего коллеги и пусть делает, что хочет. Иногда занятие проходит удачно, а иногда видна халтура. Об этом сужу не только по своему опыту, но и по мнению друзей, кто уже прошел эти курсы. Странно, что на basic не рассказывают и не показывают gradle/maven, а на professional очень удивляются, что о сборщиках проектов не знают люди, прошедшие basic.Теперь, что хорошего. Этого здесь больше: Ноль бывает разный, как я упоминал выше, но все же и новичкам, и опытным программистам здесь будет интересно. Просто первым будет тяжелее, поэтому, изучайте дополнительные материалы и пересматривайте лекции с конспектами. Если на basic все же попроще, то на professional преподаватели часто лезут в «кишки» java и очень подробно рассказывают вам, как устроен язык. Адекватные ДЗ. На basic вы сделаете 11, а на professional 20. Иногда вас попросят выполнить задание через костыли, чтобы вы понимали, как устроен язык. Но никто не запретит вам использовать другие библиотеки для упрощения жизни. Курсы длительные. За месяц вас программистом не сделают. Здесь вас учат тонкостям профессии, которые пригодятся на работе или для прохождения собеседования. Специализация предлагает три курса: базовый, профессиональный и спринг. Если вы думаете, что спринга нет нигде, кроме отдельного курса, то ошибаетесь. На professional вас уже начинают знакомить с фреймворком. Хорошая служба поддержки. Начиная от покупки курса, заканчивая вашими вопросами во время учебы. Быстро реагируют и решают ваши вопросы. Есть тренажеры. На basic где-то 50 штук дополнительных задач на темы по циклам, массивам, исключениям и тд и тп. Единственное, я бы добавил сюда подход от простого к сложному. Порой смотришь на задачи и кажется, что ты либо слишком не умный, либо чуть-чуть не умный. Преподаватели с реальным опытом, а не просто по объявлениям пришли. + не заметил, чтобы были среди преподов бывшие выпускники курса.Несмотря на минусы, специализацию я рекомендую брать. Да будет тяжело и иногда даже грустно, но если вы решили учиться на программиста, то это не всегда легкое занятие. Порой даже неприятное. Но лучше курсов по java я пока не нашел.

Плюсы: Преподаватели, коммьюнити, материалы

Минусы: Перечислил в тексте

Источник: otzovik.com