онлайн обучение стажировка студенческий чат практики трудоустройство наставничество домашние задания
NPS(?): 90

Data Warehouse Analyst

4 ак. часа в нед.
    https://otus.ru/lessons/dwh
prostostudent
14.09.2020
   10

Отличный шанс подтянуть свои знания! Отличный шанс подтянуть свои знания благодаря курсам в OTUS! Во время обучения на курсах я параллельно учился в одном из технических вузов, так что мне удалось на наглядном примере сравнить преимущества и недостатки разного подхода к учебному процессу. Я довольно давно интересовался направлением искусственного интеллекта в IT сфере, но знания были довольно разрозненные и требовали систематизации. И курс по машинному обучению мне показался хорошим способом сформировать понимание о направлении и закрепить основы. Основными преимуществами, которые, как мне показалось, курс в OTUS превосходил обучение в университете это:* онлайн формат обучения - не приходилось тратить пару часов в день на поездки;* приятно удивила поддержка преподаватели курса, которые могли ответить даже далеко за полночь;* профессионализм самих преподавателей, а также подробные примеры для объяснения материала.Как вариант улучшения курса, я бы хотел добавить возможность для кооперации с другими студентами курса. К примеру, какое-то дополнительное задание (по желанию), которое подразумевало выполнение в компании из нескольких человек.В целом, курс помог мне сформировать базу для дальнейшего развития в области и представление о том, как будет проходить решение задач на рабочем месте. Надеюсь, этот опыт и знания помогут успешно пройти собеседования!

Плюсы: профессионализм сотрудников поддержка преподавателей относительная дешевизна по сравнению с конкурентами качественный и проработанный материал

Минусы: отсутствие возможности кооперации

Источник: otzovik.com
DizZa
18.03.2022
   8

Одна из немногих компаний на рынке с живыми лекциями и обучением приближенным к реальным условиям Обучался в Отусе на 2х курсах, на DevOps практики и инструменты и Python Developer Basic. DevOps вообще у Отуса легендарный курс, наверное если не лучший в РФ, то точно один из лучших. Рассматриваются современные инструменты, рассматриваются достаточно глубоко для того что бы можно было ими начать пользоваться, причем в релевантных кейсах, а не просто так, что бы было. Все домашки делаются в нормальных "боевых" средах, раньше был GCP, а сейчас Яндекс клауд (что кстати минус), никаких тренажеров, как в яндекс практикуме, никаких стерильных сред - только собственные виртулки, IDE и хардкор. Python Developer Basic менее законченный курс, к концу выглядит скомканным из за желания охватить необъятное, но наличие живых лекций и менторства, позволяют получить в общем то то, за чем каждый пришел. Мне Python нужен был для DevOps собственно я его и получил, лекции же по фронтам мне были и не нужны и не интересны. Думаю было бы верным решением подробить курс на чистый Python, на веб и прочее такое, что бы не смешивать разные направления. Но основной преподаватель Сурен Хоренян просто машина, не было ни одного вопроса который бы его озадачил, шпарит без подготовки и все из головы почти без заготовок.+Самый главный плюс живые лекции, все 100%, без записи, интерактивно, с разбором вопросов, этого сейчас у больших компаний вообще не стало. Второй плюс, это система менторства, за тобой закрепляется преподаватель с которым ты можешь разбирать какие то вопросы, причем не просто в чате, на индивидуальных встречах. Такого вообще нигде нет. Третий плюс, это адекватные преподаватели, а не вчерашние такие же студенты, которые дальше лекционного материала ничего не могут. Тут с этим проблем нет. Ну еще одни плюс, как DevOps так и Python изучаются в боевых условиях. Т. е. разрабатываешь ты в IDE, тераформишь в консоле, а не вставляешь какие то ответы в какие то тренажеры и окна проверок. Одна только подготовка собственной среды для домашних работ дает опыта больше, чем некоторые "экспресс курсы". -Хоть курсы и длительные, больше полугода. Но всю информацию по теме на них дать не получается, потому к концам курсов темы становятся компактнее, а материал более скомканный. Если в DevOps больше всего страдает кубер, и он есть в Отусе отдельным курсом, а его реально надо отдельным курсом проходить. То вот в Python отдельного курса по самому языку без веб его части, без дата сайнса нет. А как показали опросы, мы там в массе свой были именно девопсами, админами, саппортами, теми кто хотел использовать язык для автоматизации и как вспомогательный инструмент, а не чисто им заниматься. Очень нужен такой вот курс. А все остальное в отдельные курсы.

Плюсы: Живые лекции, менторство, обучение не в тренажерах а реальных боевых инструментах (консоль, IDE и т.д.)

Минусы: Попытки запихнуть необъятное в рамки курсов

Источник: otzovik.com