видеолекции онлайн обучение наставничество онлайн вебинары практики стажировка студенческий чат трудоустройство
NPS(?): 26

Работа со сложными клиентами

    https://netology.ru/courses/slozhnye-klienty
Светлана Агафошина
16.12.2023
   8

Неделю назад я закончила учебу в Нетологии по специальности "Системный аналитик". И, пока свежи впечатления от пройденного 10-месячного курса, решила поделиться впечатлениями. Сразу скажу, что я не совсем новичок в IT. На данный момент работаю тестировщиком в банковской сфере. Но нацелена развиваться в направлении системного анализа. Поэтому старалась по-максимуму впитывать иформацию, полученную на курсе. Непосредственно сам курс состоит из следующих элементов: записей лекций; дополнительных текстовых и графических материалов, презентаций; вебинаров; тестов или похожих по смыслу заданий; практических работ. Поскольку для меня самым интересным и важным моментом в обучении была практика, то остановлюсь поподробнее на этом моменте. Тесты сдаются легко, достаточно полистать презентацию к лекции, чтобы освежить в памяти материал. Но выполнение домашек, в зависимости от темы курса, может потребовать куда больше трудозатрат. Предполагаю, что совсем новичкам в IT будет сложно и потребуется поиск дополнительной информации в сетях интернета. Непосредственно такие важные для системного аналитика темы как "Интеграция и документирования API" и "Документирование в IT проектах" можно было бы раскрыть более подробно. О многих важных нюансах работы со Swagger или принципов написания спецификаций просто не упоминается. Информации в курсе по-минимуму. С другой стороны, как известно, самый главный навык профессионального айтишника это умение гуглить 😄. Так что, возможно, в этом тоже есть своя польза. Особенно бы хотелось отметить преподавателей по SQL и "Моделирование бизнес-процессов". Настоящие профессионалы своего дела. На их вебинарах лично я получила просто кладезь полезной информации и знаний. В-целом, к дедлайнам по домашке относятся вполне лояльно. Официально дают до трех переносов дедлайна по курсам. Но по факту могут пойти на встречу и в больших масштабах. Так что, если у вас на работе случится аврал, потом можно будет нагнать. По итогу обучения необходимо сдать дипломный блок. Требуется написать ТЗ по выбранной теме. Тему можно придумать самому, но проще выбрать из готовых. Вам также будет назначен ментор, который на протяжении всей работы над дипломной работой будет вас курировать и онлайн принимать непосредственно защиту самого проекта. Ментором назначают одного из преподавателей, которые на протяжении прохождения курса, проверяли ваши ДЗ. Здесь хочется также отметить работу координаторов курса. Какие бы вопросы не возникали на протяжении обучения, они всегда оперативно отвечали и активно помогали по возникающим вопросам. Такая обратная связь и фокус на потребностях обучающихся располагает;) По завершению обучения — дадут электронный сертификат, после официальной даты завершения обучения направят свидетельство о профессиональной переподготовке. Также есть возможность запросить документы на налоговый вычет. И после обучения податься в карьерный центр. Но этой возможностью я пока не воспользовалась. Хотя планирую))) В-целом, подводя итоги, могу сказать, что курс дает общее представление о профессии системного аналитика и подтягивает знания до уровня стажера или самого младшего специалиста (в зависимости от требований компании).

Источник: Яндекс.Отзывы
Юлия
28.06.2022
   2

Записывалась на курс "Специалист по информационной безопасности". Я новичок, для меня было всё в новинку, но курс не оправдал ожиданий, он не рассчитан на 0ые знания, вы должны по крайней мере знать что делает та или иная прога и как ею пользоваться мало-мальски. . По факту дается видео где лектор читает по презентации которая и так есть у вас в этом же уроке. Спрашивается, а зачерта это видео вообще? Первые уроков 6 теория с правами\обязанностями, зубрите статьи короче. ( При этом бесплатный возврат курса только первые 3 урока, спрашивается как мне понять какая будет практика? Её подача? Дз?) Я осталась то ли до 7-8, где была первая прога наконец-то... и последняя, на этом я решила сделать возврат. Подача материала такая же как со статьями, но в конце показали пример как пользоваться, уже что-то. Но этого мало для новичка. С дз я долго пыталась разобраться и так и не сделала, плюнула на это, тк ничего не понятно. Судя по комментариям, от таких же студентов как и я, под дз многие тоже были недовольны такой постановкой задания и его обьяснением. ( Да я знаю что это не полноценное обучение и рассчитывала на какую-то базу от курса, остальное сама в интернете. Но увы, урок выглядел как обширное описание программы. Ну всё, остальное сами. Я думала может дадут хотя бы ссылки или просто название статей\книг где можно почитать об этом.) После этого мне предложили сделать переход на другой курс, помимо возврата. Ну я окей, предложила другой, сделали скидку, как и на "СпИБ"( настоящую скидку - 60%, а не ту что 24/7 365 дней в году - 40% (т.е. и тут обманывают, изначально курс стоит якобы 200к, но вы никогда не увидите эту цену на сайте)) я согласилась, рассчитали сколько остается и сколько нужно доплатить на интересующий меня курс. Мне не подошло, да и к тому времени я уже передумать успела ( делали расчет 7 дней), по этому попросила сделать возврат и... тут самое интересное!!! Делается еще один перерасчет! За первые 6-8 уроков мне вернут уже не на 8к меньше, а на 18к! Моему негодованию не было предела. Фишка в том, что перерасчет делают от первоначальной цены без скидки, т.е. от 200к, а не от цены что заплатила я. Вот это поворот, ведь парень с которым я общалась на счет курса чтобы его купить так красиво заливал чтобы я не боялась, что возврат в любое время и тп...и скидку сделают мне, но вот только про такой неприятный нюанс он не сказал) А договаривались мы с ним уже ночью и скидка действовала до конца этого дня, т.е. размышлять особо некогда было. А и да, курс у меня полностью забрали, я про те уроки что были оплачены, мне они не нужны, но занятно получается, деньги ушли и то что проплачено было тоже ушло)

Источник: Яндекс.Отзывы